Пульмонология

Психосоматические болезни органов дыхания:

  • бронхиальная астма;
  • невротический дыхательный синдром (гипервентиляционная тетания, дыхательная тетания Россье (Rossier), синдром Да Косты, гипервентиляционный синдром, невротическое диспноэ)

Бронхиальная астма. Интуитивные представления об астме как психосоматическом заболевании, позволившие мне вылечить (полностью) 10 произвольно взятых астматиков (подряд, всех), нашли подтверждение своей правильности также в “Психосоматической медицине“ Бройтигама В., Кристиана П., Рада М. Поскольку для лечения мной использовался метод НЛП “слияние якорей“, построенный на использовании условных рефлексов, то следующая цитата из “Психосоматической медицины“ однозначно подтверждает (специалисты меня легко поймут) обоснованность такого подхода к лечению астмы:

“Бронхиальная астма в плане дыхательного поведения объясняется как заученные ошибочные условные рефлексы. Наблюдения показывают, что типичные астматические приступы могут провоцироваться произвольно или непроизвольно, под влиянием настроения больного, которое он сам вызывает“.

Метод “слияние якорей“ как будто создан для лечения астмы, как, впрочем, и многих других психических и психосоматических заболеваний. Ещё информацию по лечению этим методом астмы можно найти на http://cure.eto-ya.com/ и на.http://breath.eto-ya.com/.

Здесь добавлю лишь, что самостоятельное освоение астматиком “слияния якорей“, в принципе, возможно, но в реальности… Не верю, чтобы люди поднялись на достаточно высокий уровень владения этой техникой, имея только цель вылечить у себя астму. Поэтому лучше, если таким лечением будут всё же заниматься достаточно квалифицированные специалисты.

Невротический дыхательный синдром. Главная жалоба при невротическом дыхательном синдроме – это недостаток воздуха и необходимость глубоко дышать, испытывая чувство стеснения в груди (“ощущение пояса или обруча”). Часто отмечаются жалобы на пустоту в голове и зуд в руках и ногах. Нередко встречаются жалобы стенокардического характера

Важно отличать остро возникающую гипервентиляционную тетанию от намного более бедного по симптоматике хронического гипервентиляционного синдрома. При гипервентиляционном приступе среди субъективных ощущений преобладают чувство страха, ощущение удушья при форсированном глубоком дыхании с чувством нехватки воздуха, неприятными ощущениями в руках, лице и т.д. У больного цепенеют руки (положение рук в виде “лапок”) и нередки спазмы верхней губы.

Психосоматические корни этих заболеваний достаточно очевидны (смотри, например, описания историй болезни в “Психосоматической медицине“), поэтому применимы стандартные подходы к лечению, описанные в разделе этого сайта ”Для специалистов”.

Оставить комментарий