Кардиология

Некоторую информацию по лечению сердечно-сосудистых заболеваний гипнозом дают нам учёные с мировым именем Жан Беккио и Шарль Жюслен («Новый гипноз«). В этой книге они, ссылаясь на собственную лечебную практику, указывают на заболевания, которые лечатся гипнозом:

  • сосудистые нарушения
  • некоторые нарушения сердечного ритма

К сожалению, больше никакой информации они в этой книге не дают, но в нашем распоряжении есть углублённое исследование Мишустина Ю. Н. «Выход из тупика», много лет работавшего над вопросами происхождения сердечно-сосудистых заболеваний с академиком Агаджаняном. А из этой книги следует, что гипертония (повышенное артериальное давление) имеет психосоматическую природу, а она, гипертония, является причиной следующих заболеваний:

  • стенокардии, или грудной жабы;
  • (мерцательной) аритмии;
  • инфаркта миокарда;
  • ишемического инсульта, или инфаркта мозга;
  • увеличения сердца, или кардиомегалии;
  • аневризмы;
  • разрыва крупных артерий;
  • сердечной недостаточности;
  • тромбоза;
  • гипертонических кризов;
  • перемежающейся хромоты;
  • повреждений почек;
  • нарушений зрения;
  • синдрома Меньера (приступы сильнейших головокружений)

Отдельной строкой проходит кардиофобический невроз, проявляющийся навязчивым страхом тяжелого сердечного заболевания, остановки сердца и т. д. Отмечается, что приступообразные тревожные состояния, при которых больные опасаются прекращения работы сердца и наступления смерти, могут возникать и без наличия соматического заболевания. Иначе говоря, представляют собой чисто психосоматические нарушения, для которых показано лечение методами психотерапии (среди которых одними из наиболее эффективных являются методы НЛП и эриксоновского гипноза).

Возвращаясь к заболеваниям, вызываемым гипертонией (артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь), приведу лишь одно объяснение Мишустиным происхождения повышенного артериального давления:

«Народ давно понял, что «все болезни от нервов«. Но по-настоящему научного объяснения связи между стрессами и ухудшением здоровья медицинская наука так и не сформулировала. Известно, что стресс приводит к возбуждению нервной системы.

Результатом возбуждения становятся:

—     увеличение частоты сердечных сокращений;

—     увеличение импульсации вазомоторного центра в стенки артерий брюшной полости;

—     увеличение дыхательным центром глубины и частоты дыхания.

Все эти три фактора дают увеличение артериального давления (АД). То, что в результате волнения (стресса) АД действительно поднимается, известно практически всем«.

Примечательно, что вся российская кардиология использует для лечения артериальной гипертензии препараты для снижения АД, представляющие собой «синтетические химические вещества, оказывающие довольно кратковременное мочегонное, успокаивающее или сосудорасширяющее действие. А ведь большинство гипертоников считают принимаемые ими «таблетки от давления« лекарствами«! (Мишустин Ю. Н. «Выход из тупика»)

Больше того, все эти «лекарства» дают очень опасные для организма побочные эффекты (см. тот же «Выход из тупика»), но, несмотря на это, кардиологи рекомендуют: «приём препаратов должен стать неотъемлемой частью вашего распорядка дня«, «гипертоническая болезнь требует постоянного лечения на протяжении всей жизни больного«. И при этом добавляют: «Очень важно, чтобы больной понимал, что, хотя при гипертонической болезни (ГБ) можно достичь определённого улучшения, поддерживая нормальный уровень артериального давления, её нельзя вылечить«.

То есть, при «кардиологическом лечении» роль врача сводится по существу к опытам над пациентом с целью подбора тех «противогипертензионных» препаратов, которые будут регулярно снижать АД до некой «нормы« с минимальными «побочными эффектами«.

Автор «Выхода из тупика» даже обоснованно делает вывод, что «борьба с ГБ «противогипертензивными средствами« приносит человеку вред больший, чем само по себе «повышенное« АД, что эта «борьба« просто опасна для здоровья и даже жизни человека«.

Приходится согласиться с Мишустиным, что поскольку противогипертензивные средства составляют группу самых продаваемых в мире медикаментов, а это миллиарды долларов, а также ещё и потому, что признание несостоятельности такого «лечения« станет признанием несостоятельности современной медицины, до изменения этого порядка вещей (когда лечение ГБ – это всего лишь назначение препаратов для снижения АД) мы, по-видимому, не доживём.

Не этим ли в немалой степени объясняется следующее положение, высказанное Евгением Чазовым, директором Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ, академика РАН и РАМН: «Несмотря на появление новых методов диагностики, колоссальный арсенал различных лекарственных средств, хирургических и эндоваскулярных методов, эффективность лечения не только не увеличивается, но, судя по росту больничной летальности, даже уменьшается» (из выступления на Российском национальном конгрессе кардиологов («Медицинская газета«, № 81, от 29.10.2003 г., стр. 11)).

«Рост больничной летальности» – это уменьшение доли пациентов кардиологических отделений и клиник, выходящих оттуда живыми.

Мишустин также указывает на то, что даже основоположник учения о гипертонической болезни – академик Г. Ф. Ланг (1875-1948) (по учебникам которого в своё время учились несколько поколений врачей) лечение успокаивающими препаратами (типа корвалола и валерианы) считал более рациональным, нежели лечение «лекарствами от давления«.

«…при лечении гипертонии из лекарственных веществ имеет доминирующее значение лечение бромистыми препаратами, люминалом, препаратами валерианы и т. д. Эти средства следует применять длительно и в тех случаях, когда нет прямых указаний на повышенную возбудимость психической сферы. Понижая возбудимость нервной системы, они в этих случаях будут способствовать понижению давления«.

«Третье направление лечения – это попытка непосредственно понизить артериальное давление, то есть лечение методами или препаратами, влияющими на ближайшие звенья системы, регулирующие тонус артериальной мускулатуры [большинство из современных гипотензивных препаратов]. Это направление кажется наименее рациональным, поскольку оно не устраняет причину гипертонии, которая имеет точку приложения, по-видимому, в высших звеньях системы, регулирующей артериальное давление«.

Я лично разговаривал с человеком, который от ужасного состояния, вызванного гипертензией, вылечился благодаря устройству «Самоздрав«, разработанному академиком Агаджаняном, Мишустиным и их коллегами. Оно связано с насыщением крови углекислым газом – прочитать об этом можно в той же книге «Выход из тупика». Но при всём уважении к этим людям должен заметить, что современная психотерапия достаточно далеко ушла за последние десятилетия от использования простых успокаивающих препаратов. И позволяет не только несравненно эффективнее влиять на  «возбудимость нервной системы«, но и оказывать терапевтическое влияние на более глубоком уровне.

Но информация, представленная Мишустиным в его книге, даёт хорошую основу для понимания того, что артериальная гипертензия – явно психосоматическое заболевание, для лечения которого показано применение, в частности, методов НЛП и эриксоновского гипноза.

Оставить комментарий